Введение в смазочные материалы

Смазочные материалы - это не просто масла для автомобильных двигателей. Существует множество различных типов, включая жидкости для металлообработки, трансформаторные масла, трансмиссионные и гидравлические масла. Жидкие масла и консистентные смазки, как твердые, так и полутвердые, также относятся к смазочным материалам.

Существует три типа базовых масел для смазочных материалов. Масла на минеральной основе получают из сырой нефти, а масла на синтетической основе - из синтезированных компонентов. Третий тип - полусинтетические базовые масла - обеспечивает многие преимущества синтетических масел.

Присадки смешиваются с базовыми маслами, и сочетание, качество, количество присадок и базовых масел определяют качество и свойства готового смазочного материала.

Минеральные масла

Минеральное масло получают путем дистилляции и очистки сырой нефти. Его свойства во многом зависят от качества и консистенции сырой нефти, из которой она очищается, и от самого процесса очистки.

Минеральное базовое масло представляет собой смесь очищенных дистилляционных фракций, полученных в результате вакуумной перегонки. Оно состоит из углеводородов и следов серы, кислорода и азота, содержащих углеводороды. Дистилляционная фракция дополнительно очищается экстракцией и отделением парафинов. Процесс очистки может быть завершен гидроочисткой, которая включает контакт с водородом при высоком давлении и температуре в присутствии катализатора.

Синтетические масла

Свойства синтетического масла полностью определяются процессом его производства. Синтетические масла не содержат примесей и, как правило, имеют более высокую вязкость и лучшую стойкость к окислению, чем минеральные базовые масла, что приводит к лучшим и более длительным характеристикам.

Полусинтетические масла

Полусинтетические масла представляют собой смесь минеральных и синтетических базовых масел, что обеспечивает некоторые из преимуществ синтетического масла.

vvedenie-v-smazochnye-materialy